Дети – под вашей ответственностью

Напомнить о правилах безопасности на зимних каникулах, в новогоднюю ночь собрались представители отдела образова­ния, спорта и туризма администрации Октябрьского района, а также органов внутренних дел и здравоохранения. Беседа прошла на районном родительском собрании в СШ №38.

Незнание закона не освобождает от ответственности, а ответственность за прогулку ребенка в темное время суток без сопровождения взрослого может сегодня неожиданно коснуться и вас. Помните о том, что детям до 16 лет запрещено находиться на улице после 23.00 без взрослых, а поэтому и при посещении праздничного салюта ребенок должен быть рядом с родителями или в поле видимости. Кроме этого, каждой школой разработаны специальные тематические буклеты, на сайтах отдела образования размещаются новости обо всех мероприятиях в городе, что поможет родителям организовать досуг детей во время каникул.

Начальник ИДН Октябрьского РОВД Михаил Бамбизов напомнил, что возраст, с которого ребенок уже может попасть на учет, – 9 лет. А говорить об этом вновь заставляет опыт, который показывает, что большая часть «печальных историй» приходится на каникулы или ночное время.

От зимних дорог также не стоит ждать приятных сюрпризов. По словам старшего инспектора отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома Андрея Колесника, только за этот год в Могилеве зарегистрировано 120 происшествий, в которых погибло 11 человек, из них 9 были пешеходами. Будьте всегда внимательны, переходя дорогу, ведь зимой тормозной путь значительно короче. Также инспектор напомнил об ответственности за отсутствие светоотражающих элементов в темное время суток и перевозку детей до 5 лет без специального кресла безопасности.

Кристина БОРИСОВА