Предупреждение противоправного поведения обучающихся

Предупреждение противоправного поведения обучающихся,  профилактика употребления ими наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов – сложная социальная и психолого-педагогическая задача.

Сегодня к решению данной задачи приобщаются все силы: родители, педагоги, врачи, сотрудники органов внутренних дел, спортивные тренеры.

«Наркотики или Жизнь! Право быть счастливым» – тема интерактивного занятия, прошедшего 16 мая на базе УЗ «Могилевский областной наркологический диспансер», и 25 мая на базе ГУО «Средняя школа № 38 г. Могилева» в рамках республиканской акции «Вместе против наркотиков», проведенного психологом УЗ «Могилевский областной наркологический диспансер».

Основные вопросы, которые были затронуты на занятии:

– что такое наркомания,

– как наркотики влияют на организм человека,

– какая ответственность предусмотрена за хранение и сбыт наркотических средств.

Подобные занятия содействуют правильному пониманию обучающимися общественных явлений, способствуют развитию социальной активности молодых граждан, дают возможность правильно ориентироваться в жизни, определять грань между дозволенным и запрещённым, выбирать законные пути и средства защиты личных прав и интересов.

А главное, заставляют задуматься. О том, что наркомания, в широком смысле, это проблема не только тех, кто употребляет или продает наркотики. Наркомания – это проблема личного выбора каждого человека. Выбора – принимать или не принимать наркотик? Бороться или не бороться с наркобизнесом? Отвечать или не отвечать перед обществом и совестью, за последствия сделанного выбора?

– сложная социальная и психолого-педагогическая задача.

Основные вопросы, которые были затронуты на занятии:

– что такое наркомания,

– как наркотики влияют на организм человека,

– какая ответственность предусмотрена за хранение и сбыт наркотических средств.