Печать страницы

22 октября 2019 года с  целью военно-профессиональной ориентации гражданской молодёжи представителем Мозырского  пограничного отряда майором Галанцовым  А.Н. в государственном учреждении образования «Средняя школа №38 г.Могилёва» для обучающихся 9-11 классов прошло профориентационное мероприятие по отбору для поступления в высшие учебные заведения.

Педагог-организатор Ильюшкина Л.В.
Педагог-психолог Жилко М.Е.

Профориентация в УВД облисполкома

12 октября учащиеся 8 “В” класса в сопровождении учителей Поборцевой Г.Г. и Цыркуновой Л.В. посетили УВД облисполкома. Ребятам представили выставку снаряжения отряда МВД специального назначения. Всем было очень интересно послушать об устройстве отдельных видов оружия. Потом учащихся пригласили в актовый зал. Им было предложено выступление представителя Академии МВД Беларуси (г. Минска), также Института МВД г. Могилёва. Ребятам представилась возможность задуматься о будущей профессии.

Классный руководитель Л.В. Цыркунова

04.10.2019 в Могилевском институте МВД состоялся День открытых дверей, на котором присутствовали учащиеся 10 «А» класса государственного учреждения образования «Средняя школа №38 г. Могилёва». Сотрудники и курсанты познакомили с реалиями курсантской жизни. Для ребят была организована выставка специальных средств сотрудников милиции, а также продемонстрированы различные устройства и приспособления из области криминалистики.

05.09.2019 г.на базе пожарного пожарного аварийно-спасательного отряда № 6 на объектах промышленности и энергетики Могилева прошло мероприятие “День открытых дверей”, где учащиеся 10А класса увидели не только пожарную и аварийно-спасательного технику, но и элементы боевой работы. Полевая кухня МЧС предложила ребятам отведать наваристую кашу и горячий чай.

Служба офицера в Вооруженных Силах – это:

высокий социальный статус;

надежные социальные гарантии;

достойное денежное вознаграждение;

перспективы самореализации и карьерного роста;

Для поступления в военные учебные заведения следует обращаться в военный комиссариат по месту жительства.

Порядки приема и специальности обучения размещены на портале Министерства обороны в разделе «Военное образование» http://www.mil.by/ru/education и на сайтах учреждений образования. Например: bsaa.by/applicants/poryadok-priema/voennyy-fakultet/.

30 марта 2019 года учащиеся  параллели  9-х классов  нашей школы  посетили профориентационное мероприятие «Я-будущий участковый!» на базе УВД Могилёвского облисполкома.

День открытых дверей на факультете истории, коммуникации и туризма ГрГУ

19.02.2019 и 20.02.2019 наши  учащиеся  выпускных классов  были  гостями учреждения образования «Средняя школа №37г.Могилева», где проходили  Дни открытых дверей  учреждений образования БНТУ г.Минск и УО «Военная академия Республики Беларусь» и военных факультетов учреждений образования Республики Беларусь. Встречи проходили в доброжелательной атмосфере и оказались очень информативны для ребят. Представители  учебных заведений  рассказали о порядке зачисления абитуриентов и условиях обучения студентов, осветили  перспективы развития профессий и пригласили юношей и девушек продолжить свой образовательный и профессиональный маршрут   по  данным специальностям.

05.02.2019 на базе учреждения образования в рамках профориентационной работы прошла встреча учащихся  параллели 11-х классов с представителем Аньшаньского государственного университета (Республика Китай).

Учащиеся выпускных классов  узнали об условиях поступления и обучения, просмотрели видеоролик  об университете. В интерактивной форме ребята смогли получить ответы на все интересующие вопросы.

Условия приёма абитуриентов в высшие учебные заведения Республики Беларусь на военные специальности в 2019 году

Органы пограничной службы Республики Беларусь

15.11 учащиеся 11 “А” класса посетили выставку по профориентации “Студенческая осень”. Особенно учащихся заинтересовали выставки Могилевского и Бобруйского медколледжей.

Классный руководитель
Алексеева А. В.

29.09 учащиеся 11 “Б” класс посетили «Могилевский университет продовольствия».

Классный руководитель
Ю. А. Хадускина

13.09.2018 выпускники учреждения образования  посетили  День открытых дверей на базе ПАСО №6 ОАО «Могилевхимволокно». В  рамках программы мероприятия сотрудники  разъяснили ребятам условия поступления в вузы МЧС. С большим интересом    учащиеся наблюдали  за  профессиональными действиями   сотрудников  МЧС  в  смоделированных условиях  чрезвычайной ситуации на тренировочном полигоне. В конце данной встречи всех участников  угостили вкусной кашей  и чаем, что позволило ребятам пообщаться и с сотрудниками МЧС и со сверстниками в тесной и непринуждённой обстановке, обсудить информацию и получить ответы на интересующие вопросы.

Жилко М.Е.

Кем быть?

Выбирая профессиональный маршрут…

Электронные тесты по профориентации