Деловой стиль одежды

Деловой стиль одежды в школе

Министерство образования обращает внимание, что при организации образовательного процесса во всех типах общеобразовательных учреждений учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Образцы одежды делового стиля каждый год утверждаются Координационным советом по введению одежды делового стиля, рекомендованной для учащихся общеобразовательных учреждений, организации ее производства и реализации.

Образцы моделей одежды делового стиля обновляются ежегодно на сайтах концерна «Беллегпром» ( www.bellegprom.by) и Министерства образования Республики Беларусь (http://edu.gov.by/page-14461).

Учащиеся, их законные представители, совместно с администрацией учреждения и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях.

Требования к деловому стилю одежды учащихся:

· Для девушек:
Одежда должна быть классического стиля строгого покроя: костюм (в т.ч. брючный), жилет, джемпер, юбка, платье; сарафан, блузка, водолазка (спокойные тона, без надписей и рисунков) в различном сочетании, допустимы джемперы, кардиганы; колготки однотонные, черного, бежевого, серого, коричневого цвета. Сменная обувь – туфли. На уроках физической культуры, технологии – специальная форма и обувь.
· Для юношей:
Одежда должна быть классического стиля строгого покроя: классический костюм (можно без пиджака, вместо него использовать жилет или пуловер), рубашки (спокойные тона, без надписей и рисунков), галстук в различном сочетании. Сменная обувь – полуботинки. На уроках физической культуры, технологии – специальная форма и обувь.
· Цветовая гамма:
Костюмы, жилеты, платья, сарафаны, пуловеры – чёрный, серый, коричневый, темно-зеленый, темно-синий. Для пуловеров, кардиганов допустим строгий классический рисунок (клетка, полосы). Для блузок, рубашек, водолазок предпочтителен белый цвет. Допустимы пастельные тона.
· Торжественные случаи:
В торжественных случаях, во время экзаменов, дежурства по школе одежда должна соответствовать моменту, юноши должны быть в белых рубашках, костюмах, полуботинках, для юношей  обязателен галстук; девушки должны быть в костюмах строгого покроя и белых блузках, туфлях.
· Аксессуары:
Для учащихся допускается ношение скромной бижутерии. Дорогостоящие аксессуары в школу носить не рекомендуется.
Независимо от выбора индивидуального характера деловой одежды общим требованием к ней остается ЧИСТОТА и ОПРЯТНОСТЬ. Аккуратный внешний вид и деловой стиль одежды располагает к деловому общению, выражает уважение друг к другу, настраивает на рабочий лад и полноценный учебный процесс с обеих сторон.

Деловой стиль исключает:

В одежде: джинсы (в т.ч. черные), молодежные зауженные брюки, брюки и юбки на бёдрах, юбки длиной менее 40см, шорты, бриджи; толстовки, футболки, майки, короткие топы, блузы с глубокими вырезами, авангардную, прозрачную и яркую одежду, лосины, цветные, ажурные колготки, колготки с рисунками, спортивную одежду.
В обуви: спортивную обувь, тапки, шлёпанцы.
Контроль за соблюдением учащимися делового стиля одежды возлагается на родителей, классных руководителей, учителей-предметников и администрацию школы.

Заместитель Министра К.С.Фарино