Питание

«Можно ли отказаться от школьного питания? Мы сдаем по Br 70 тыс. на неделю, а ребенок все равно не ест. Жалко денег. Мы ведь имеем право на это? И как правильно оформить такой отказ?»

«В нормативных правовых документах по организации питания нет нормы, обязывающей стопроцентно обеспечивать питание в школе. Поэтому родители, чей ребенок отказывается есть в столовой, приходят к директору школы и оставляют заявление, в котором четко указываются те варианты, которые приемлемы для конкретного учащегося».

(Источник: Настаунiцкая газета ад 7 лютага 2013 года).

 

ГРАФИК питания учащихся в школьной столовой

ПЛАН работы совета по питанию на 2017/2018 учебный год (развернуть)

С 1 сентября 2016 г. предлагаются следующие виды питания:

Для учащихся 1-4 классов
ЗАВТРАКИ  на неделю

(Родительская доплата)

1 р. 50 коп. (15.000 р. )
ОБЕДЫ на неделю 10 р. 50 к. (105.000 р.)
ПОЛДНИКИ на неделю 3 р. (30.000 р.)
Для учащихся 5-11 классов
ЗАВТРАКИ на неделю 8 р. 50 к.(85.000 р.)
ЭКСПРЕСС-ЗАВТРАКИ на неделю 6 р.(60.000 р.)
ОБЕДЫ на неделю 10 р. 50 к.(105.000 р.)

 

Деньги за питание принимаются в столовой в четверг и пятницу с 8.00 до 17.00 часов.

Двух- или трехразовое питание предоставляется учащимся:Денежные нормы расходов на питание

— из малообеспеченных семей;

— из семей, имеющих трех и более детей;

— детям-инвалидам;

в зависимости от длительности пребывания в учреждениях образования:

двухразовое питание, с длительностью пребывания от 6 до 8 часов в возрасте:

6-10 лет – до 17 823 рубля;

11-13 лет – до 20 345 рублей;

14-17 лет – до 21 567 рублей;

трехразовое питание, с длительностью пребывания от 9 часов до 10 часов 30 минут в возрасте:

6-10 лет – до 21 892 рубля,

11-13 лет – до 24 141 рубль,

14-17 лет – до 25 441 рубль.

  1. Одноразовое питание предоставляется (если не предусмотрено бесплатное питание в соответствии с п.1) на сумму:

6-10 лет — до 10 694 рубля;

11-13 лет — до 12 207 рублей;

14-17 лет — до 12 940 рублей;

для учащихся:

— 1-4 классов;

— из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы;

— из семей, находящихся в социально опасном положении.

1. Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь №177 от 21.02.2005«Об утверждении Положения об организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях» бесплатным двух-трехразовым питанием (в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования) за счет средств республиканского и местных бюджетов обеспечиваются учащиеся, получающие общее среднее образование:

  • из малообеспеченных семей (семей, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала);
  • из семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;
  • из числа детей-инвалидов.

2. Бесплатное одноразовое питание за счет средств республиканского и местных бюджетов предоставляется учащимся (если им не предусмотрено бесплатное питание в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 1 постановления, утверждающего настоящее Положение):

  • 1 – 4 классов начальных школ, базовых школ, средних школ, гимназий, лицеев, учебно-педагогических комплексов (кроме учащихся первых классов, которые обучаются на базе дошкольных учреждений);
  • из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы;
  • из семей военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия;
  • из семей лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий, кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства;
  • из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;
  • с особенностями психофизического развития, обучающимся в специальных классах, классах интегрированного (совместного) обучения и воспитания;
  • специализированных по спорту классов;
  • находящимся в социально опасном положении.

Для получения бесплатного питания родители и иные законные представители подают заявление руководителю общеобразовательного учреждения.

К заявлению прилагаются:

  • сведения о доходах каждого члена семьи учащегося за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, и справка о месте жительства и составе семьи – для малообеспеченных семей, дети которых обучаются в начальных школах, базовых школах, средних школах, специальных общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах;
  • удостоверение многодетной семьи или справка о месте жительства и составе семьи – для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;
  • удостоверение инвалида – для детей-инвалидов, обучающихся в начальных школах, базовых школах, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах;
  • удостоверение инвалида – для семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы;
  • удостоверение инвалида о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение – для семей, указанных в абзацах четвертом и шестом пункта 5 настоящего Положения;
  • удостоверение инвалида Отечественной войны – для семей, указанных в абзаце пятом пункта 5 настоящего Положения;
  • удостоверение о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение — для семей, указанных в абзаце седьмом пункта 5 настоящего Положения;

Средний доход семьи учащегося для предоставления бесплатного питания детям из малообеспеченных семей исчисляется за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения за бесплатным питанием, и определяется путем деления совокупного дохода всех членов семьи за расчетный период на число месяцев в этом периоде и на количество членов семьи, учтенных в ее составе.

Учет доходов для определения совокупного дохода всех членов семьи учащегося осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей старше 3 лет, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 28 марта2008 г. №58/47 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь,2008 г., №133, 8/18846).

Для целей настоящего Положения при определении среднедушевого дохода семьи учащегося в составе семьи учитываются его мать и отец, дети, не достигшие 18 лет, дети в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*