Печать страницы

Министерство здравоохранения, Министерство образования и II национальный телеканал (ОНТ) подготовили ролик с элементарными правилами поведения для школьников во время весенних каникул.
Соблюдение этих простых правил является эффективной мерой профилактики против простудных и вирусных заболеваний.

С 23 марта в Могилевской области объявлена Неделя детской безопасности, сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

Главная цель мероприятия — своевременное предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Госавтоинспекция призывает родителей контролировать досуг несовершеннолетних.

— Постепенно устанавливается хорошая погода, увы, она «благоприятствует» детскому травматизму на дорогах: дети много времени проводят на улице и предоставлены сами себе. Впереди школьные каникулы, и сейчас очень важно напомнить всем ребятам о безопасном поведении на дороге. Уделить внимание важно и юным велосипедистам, которым еще не исполнилось 14-ти лет — им кататься на велосипеде можно под строгим контролем взрослых и вне зоны проезжей части, — отметили собеседники.

В текущем году на дорогах области в результате ДТП пострадали 11 несовершеннолетних, 1 — погиб.

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ «ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ» В МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Могилевской области с 20 февраля по 1 марта пройдет республиканская акция «Единый день безопасности».

В эти дни состоятся профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

В Могилевской области в единой связке безопасности будут работать специалисты областного УМЧС, управления внутренних дел, медицинской службы и аварийных служб. Также в планируемых мероприятиях примут активное участие работники структурных подразделений облисполкома, гор(рай)исполкомов, организаций и общественных объединений, расположенных на территории региона.

Во время акции спасатели проверят систему оповещения посредством SMS-сообщений, разместят в эфире FM-радиостанций речевые сообщения о порядке действий в случае угрозы или возникновения ЧС. Также запланированы учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации техногенного характера на объектах с массовым пребыванием людей (учреждение здравоохранения, социального обслуживания и.т.д.) или крупного объекта, обеспечивающего жизнедеятельность населения, учебные эвакуации из зданий и помещений, беседы в трудовых коллективах, квест-игры, конкурсы и викторины, Дни открытых дверей, трансляция сообщений от МЧС в телевизионном и радиоэфире. 28 февраля состоится  Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Скажи равнодушию нет!».

Апогеем акции станет проведение 27 февраля в Могилеве на базе ГУ «Хоккейный клуб «Могилев» (Ледовый дворец, ул. Гагарина, 1) крупномасштабного областного межведомственного мероприятия, на котором свои навыки действий в ЧС отработает каждая служба.

Помимо этого, во всех районах Могилевской области будут проходить яркие мероприятия: выставка специальной техники, работа тематических интерактивных площадок, концертная программа, показательные выступления специальных служб и ведомств и многое другое.

Представляем интерактивную карту Единого Дня безопасности Могилевской области, на которой можете найти ближайшее к вам мероприятие и принять в нем участие.